MOTO MICHELIN PILOT STREET
Con un enfoque en urbana / scooter – moto, motocicleta y urbano, la MOTO MICHELIN PILOT STREET ofrece una llanta de moto enfocada en seguridad, manejo y durabilidad. Además, prioriza estabilidad y agarre para que manejes con mayor confianza.
Beneficios principales:
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Dirección más firme y controlada en carretera.
– Diseñada para un desgaste uniforme y mayor vida útil.
En pocas palabras, es una alternativa sólida para uso urbano y de carretera.
Adquiérela en BTires y escríbenos si necesitas recomendaciones según tu uso y medida.
| Peso | 3.84 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 59.2 × 10 × 8 cm |
| Modelo | PILOT STREET |
| Ancho | 100 |
| Serie | 80 |
| Rin | 17 |
| Índice de Carga | 52 |
| Índice de Velocidad | S |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-street-4.png |
MOTO MICHELIN PILOT STREET
Con un enfoque en urbana / scooter – moto, motocicleta y urbano, la MOTO MICHELIN PILOT STREET ofrece una llanta de moto enfocada en seguridad, manejo y durabilidad. Además, prioriza estabilidad y agarre para que manejes con mayor confianza.
Beneficios principales:
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Dirección más firme y controlada en carretera.
– Diseñada para un desgaste uniforme y mayor vida útil.
En pocas palabras, es una alternativa sólida para uso urbano y de carretera.
Adquiérela en BTires y escríbenos si necesitas recomendaciones según tu uso y medida.
| Peso | 3.84 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 59.2 × 10 × 8 cm |
| Modelo | PILOT STREET |
| Ancho | 100 |
| Serie | 80 |
| Rin | 17 |
| Índice de Carga | 52 |
| Índice de Velocidad | S |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-street-4.png |