MOTO MICHELIN CITY EXTRA
La MOTO MICHELIN CITY EXTRA se orienta a urbano, motocicleta y ciudad / urbano. Una opción confiable para conducción en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar control y durabilidad en tu conducción.
Beneficios principales:
– Dirección más firme y controlada en carretera.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Diseñada para un desgaste uniforme y mayor vida útil.
– Conducción cómoda y estable, ideal para el día a día.
En resumen, ofrece un balance práctico para ciudad y carretera.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 4.576 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 63.7 × 10 × 9 cm |
| Modelo | CITY EXTRA |
| Ancho | 100 |
| Serie | 90 |
| Rin | 18 |
| Índice de Carga | 62 |
| Índice de Velocidad | S |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Ciudad / Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-city-extra-4.png |
MOTO MICHELIN CITY EXTRA
La MOTO MICHELIN CITY EXTRA se orienta a urbano, motocicleta y ciudad / urbano. Una opción confiable para conducción en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar control y durabilidad en tu conducción.
Beneficios principales:
– Dirección más firme y controlada en carretera.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Diseñada para un desgaste uniforme y mayor vida útil.
– Conducción cómoda y estable, ideal para el día a día.
En resumen, ofrece un balance práctico para ciudad y carretera.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 4.576 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 63.7 × 10 × 9 cm |
| Modelo | CITY EXTRA |
| Ancho | 100 |
| Serie | 90 |
| Rin | 18 |
| Índice de Carga | 62 |
| Índice de Velocidad | S |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Ciudad / Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-city-extra-4.png |