MOTO MICHELIN PILOT POWER 2CT
La MOTO MICHELIN PILOT POWER 2CT se orienta a sport / carretera – hypersport, motocicleta y carretera. Pensada para estabilidad y agarre en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar estabilidad y agarre en tu conducción.
Beneficios principales:
– Tracción consistente para mantener el control en diferentes superficies.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Estabilidad y control para una conducción más precisa.
– Compuesto y construcción orientados a prolongar la vida de la llanta.
En resumen, equilibra agarre y manejo para una experiencia segura.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 6.18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 64.1 × 19 × 10.5 cm |
| Modelo | PILOT POWER 2CT |
| Ancho | 190 |
| Serie | 55 |
| Rin | 17 |
| Índice de Carga | 75 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Carretera |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-power-2ct-4.png |
MOTO MICHELIN PILOT POWER 2CT
La MOTO MICHELIN PILOT POWER 2CT se orienta a sport / carretera – hypersport, motocicleta y carretera. Pensada para estabilidad y agarre en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar estabilidad y agarre en tu conducción.
Beneficios principales:
– Tracción consistente para mantener el control en diferentes superficies.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Estabilidad y control para una conducción más precisa.
– Compuesto y construcción orientados a prolongar la vida de la llanta.
En resumen, equilibra agarre y manejo para una experiencia segura.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 6.18 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 64.1 × 19 × 10.5 cm |
| Modelo | PILOT POWER 2CT |
| Ancho | 190 |
| Serie | 55 |
| Rin | 17 |
| Índice de Carga | 75 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Carretera |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-power-2ct-4.png |