MICHELIN PILOT SPORT EV
La MICHELIN PILOT SPORT EV está pensada para vehículos eléctricos e híbridos y carretera/ciudad. Desarrollada para quienes buscan precisión y respuesta en la conducción. Su diseño busca un balance entre precisión y agarre en curvas sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Control y precisión para una conducción dinámica.
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Frenado más estable para mayor seguridad.
– Dirección más firme y controlada en carretera.
En conjunto, es una opción ideal si priorizas control y respuesta en la conducción.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 11.8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 71.2 × 25.5 × 10.2 cm |
| Modelo | PILOT SPORT EV |
| Ancho | 255 |
| Serie | 40 |
| Rin | 20 |
| Índice de Carga | 101 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | Vehículos Eléctricos e Híbridos |
| Uso principal | Carretera/Ciudad |
MICHELIN PILOT SPORT EV
La MICHELIN PILOT SPORT EV está pensada para vehículos eléctricos e híbridos y carretera/ciudad. Desarrollada para quienes buscan precisión y respuesta en la conducción. Su diseño busca un balance entre precisión y agarre en curvas sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Control y precisión para una conducción dinámica.
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Frenado más estable para mayor seguridad.
– Dirección más firme y controlada en carretera.
En conjunto, es una opción ideal si priorizas control y respuesta en la conducción.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 11.8 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 71.2 × 25.5 × 10.2 cm |
| Modelo | PILOT SPORT EV |
| Ancho | 255 |
| Serie | 40 |
| Rin | 20 |
| Índice de Carga | 101 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | Vehículos Eléctricos e Híbridos |
| Uso principal | Carretera/Ciudad |