MICHELIN LATITUDE SPORT
La MICHELIN LATITUDE SPORT está pensada para suv/crossover y carretera/ciudad. Desarrollada para quienes buscan precisión y respuesta en la conducción. Su diseño busca un balance entre precisión y agarre en curvas sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Respuesta ágil y manejo deportivo para conductores exigentes.
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Respuesta de frenado consistente en ciudad y carretera.
– Manejo predecible para mayor confianza al volante.
En conjunto, es una opción ideal si priorizas control y respuesta en la conducción.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 16.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 78.5 × 27.5 × 15.1 cm |
| Modelo | LATITUDE SPORT |
| Ancho | 275 |
| Serie | 55 |
| Rin | 19 |
| Índice de Carga | 111 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | SUV/Crossover |
| Uso principal | Carretera/Ciudad |
MICHELIN LATITUDE SPORT
La MICHELIN LATITUDE SPORT está pensada para suv/crossover y carretera/ciudad. Desarrollada para quienes buscan precisión y respuesta en la conducción. Su diseño busca un balance entre precisión y agarre en curvas sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Respuesta ágil y manejo deportivo para conductores exigentes.
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Respuesta de frenado consistente en ciudad y carretera.
– Manejo predecible para mayor confianza al volante.
En conjunto, es una opción ideal si priorizas control y respuesta en la conducción.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 16.6 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 78.5 × 27.5 × 15.1 cm |
| Modelo | LATITUDE SPORT |
| Ancho | 275 |
| Serie | 55 |
| Rin | 19 |
| Índice de Carga | 111 |
| Índice de Velocidad | W |
| Tipo de Vehículo | SUV/Crossover |
| Uso principal | Carretera/Ciudad |