MOTO MICHELIN CITY GRIP
La MOTO MICHELIN CITY GRIP está pensada para urbano, motocicleta y ciudad / urbano. Desarrollada para brindar control y confianza en cada rodada. Su diseño busca un balance entre estabilidad y agarre sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Tracción consistente para mantener el control en diferentes superficies.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Estabilidad y control para una conducción más precisa.
– Compuesto y construcción orientados a prolongar la vida de la llanta.
En conjunto, es una opción confiable para rodar con estabilidad y control.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 2.44 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 41.6 × 9 × 8.1 cm |
| Modelo | CITY GRIP |
| Ancho | 90 |
| Serie | 90 |
| Rin | 10 |
| Índice de Carga | 50 |
| Índice de Velocidad | J |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Ciudad / Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-city-grip-4.png |
MOTO MICHELIN CITY GRIP
La MOTO MICHELIN CITY GRIP está pensada para urbano, motocicleta y ciudad / urbano. Desarrollada para brindar control y confianza en cada rodada. Su diseño busca un balance entre estabilidad y agarre sin sacrificar la experiencia de manejo.
Beneficios principales:
– Tracción consistente para mantener el control en diferentes superficies.
– Canales y evacuación de agua pensados para lluvia.
– Estabilidad y control para una conducción más precisa.
– Compuesto y construcción orientados a prolongar la vida de la llanta.
En conjunto, es una opción confiable para rodar con estabilidad y control.
Compra en línea en BTires o contáctanos para asesoría y elegir la medida ideal.
| Peso | 2.44 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 41.6 × 9 × 8.1 cm |
| Modelo | CITY GRIP |
| Ancho | 90 |
| Serie | 90 |
| Rin | 10 |
| Índice de Carga | 50 |
| Índice de Velocidad | J |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Ciudad / Urbano |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-city-grip-4.png |