MOTO MICHELIN PILOT STREET 2
La MOTO MICHELIN PILOT STREET 2 se orienta a urbana / scooter – moto, motocicleta y urbana / scooter – moto. Pensada para estabilidad y agarre en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar estabilidad y agarre en tu conducción.
Beneficios principales:
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Control mejorado en condiciones de humedad.
– Manejo predecible para mayor confianza al volante.
– Mayor durabilidad para acompañarte por más kilómetros.
En resumen, equilibra agarre y manejo para una experiencia segura.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 2.29 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 41.6 × 9 × 8.1 cm |
| Modelo | PILOT STREET 2 |
| Ancho | 90 |
| Serie | 90 |
| Rin | 10 |
| Índice de Carga | 50 |
| Índice de Velocidad | P |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Urbana / Scooter – Moto |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-street-2-4.png |
MOTO MICHELIN PILOT STREET 2
La MOTO MICHELIN PILOT STREET 2 se orienta a urbana / scooter – moto, motocicleta y urbana / scooter – moto. Pensada para estabilidad y agarre en ciudad y carretera. Combina tecnologías y diseño de banda de rodamiento para apoyar estabilidad y agarre en tu conducción.
Beneficios principales:
– Adherencia optimizada para un manejo más estable.
– Control mejorado en condiciones de humedad.
– Manejo predecible para mayor confianza al volante.
– Mayor durabilidad para acompañarte por más kilómetros.
En resumen, equilibra agarre y manejo para una experiencia segura.
Encuéntrala en BTires y solicita ayuda para seleccionar la opción correcta para tu vehículo.
| Peso | 2.29 kg |
|---|---|
| Dimensiones | 41.6 × 9 × 8.1 cm |
| Modelo | PILOT STREET 2 |
| Ancho | 90 |
| Serie | 90 |
| Rin | 10 |
| Índice de Carga | 50 |
| Índice de Velocidad | P |
| Tipo de Vehículo | Motocicleta |
| Uso principal | Urbana / Scooter – Moto |
| CaracteristicasIMG | https://btires.com.mx/wp-content/uploads/2026/03/michelin-pilot-street-2-4.png |